The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фехтование

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Собственно фэнтезийные ролевые игры обычно подразумевают наличие холодного оружия и владение оным. Поэтому почему бы не побеседовать о фехтовании? Тем более, что сейчас большую популярность имеет историческое фехтование, а также ролевое движение. Да и других мест где занимаются и изучают фехтование на самых разных "предметах" тоже немеряно.
Может и среди форумчан есть люди, которые чем-то таким занимаются/занимались? Или хотели бы заниматься? Почему?

Для затравки парочка ссылок:
ролик из нового фильма от М.Черняховского и А.Зелендинова об обезоруживании:
http://www.fecht.ru/film/rolik
и ссылка на интересную статью "Сомнительно быстрое убийство" о различных ранах нанесенных клинковым оружием и отличия жизни и кино/книг:
http://sb.pp.ru/fence/fence006.htm

0

2

ммм... Интересно, хотя не всё есть  :) Я попробую дополнить...
Во время боя на мечах воин старался поразить наиболее уязвимые части тела противника - конечности, голова. Темп боя был не быстрым - на воинах были доспехи, вес которых достигал 30-40 кг. Удар наносился верхней частью меча вертикально, горизонтально или под углом, причем оптимальный угол - 45 градусов, т. к. такой наклон лучше всего подходит, чтобы повернуть бедра и плечи для усиления удара, а также позволяет руке пройти по всей траектории вкруговую или возвратиться назад. При отклонении от оптимального угла энергия удара гасится и ущерб, нанесенный противнику, сводится к минимуму. Кстати, меч не пробивал доспехи - он отскакивал от них, оставляя синяки, а не раны. Поэтому в играх забивание мечом закованного в доспехи рыцаря нереалистично)))

0

3

Ruslan написал(а):

Я попробую дополнить.

Получилось неплохо ;) Но я тоже вынужден буду дополнить :)

Ruslan написал(а):

Темп боя был не быстрым - на воинах были доспехи, вес которых достигал 30-40 кг

При подобном утверждении нужно обязательно указывать гдt и в какую эпоху. А также кто именно сражался. Подобные доспехи были в позднем средневековии у богатых рыцарей, которых на поле боя было меньшенство.
Да и мечи были разные.

Ruslan написал(а):

Кстати, меч не пробивал доспехи - он отскакивал от них, оставляя синяки, а не раны

Я бы сказал несколько иначе. Европейский тяжелый меч скорее проламывал и прорубал доспех (и сочленения). Для этого и нужна была большая масса. А по поводу отскакивал и синяков - рекомендую обратится к истфехам. Думаю мнение изменится.

0

4

да...)))
С доспехами согласен - пробить можно :) Но думаю, что булавой или чеканом это было бы легче сделать, чем мечом...
А истфехи - это кто?)

0

5

Ruslan написал(а):

Но думаю, что булавой или чеканом это было бы легче сделать, чем мечом...

Согласен

Ruslan написал(а):

А истфехи - это кто?)

Историческое фехтование :) точнее его адепты.

0

6

По идее для проламывания, прорубания доспехов использовалось любое оружие. Ибо не путайте турнирные и боевые доспехи. Разница просто огромна. Если для турнирных и 70 кг не предел, то боевые обычно были даже легче 30. Опять же кто и против кого воевал. Согласитесь что одевать максимилианку для войны против кочевников это бред.
Не забывайте что профессиональным воином становились обычно с детства. И тяжесть доспехов ими особо не воспринималась, они были как вторая кожа.

По поводу оружия. Меч одноручный примерно весит 3 - 4.5 кг. Этого веса + силы удара хватает чтоб проломить 2 - 2.5 мм железа.

0

7

stomoped написал(а):

Меч одноручный примерно весит 3 - 4.5 кг

Не многовато будет? ;) Одноручник килограммов до 1,5-2 весил. Хотя это относительно ибо вес и размеры достаточно широко варьировались.
А выше 3 кг - это уже явные двуручники.

0

8

Учти то что мечи делали в основном из железа, современных сталей и сплавов на было. Двуруч реконовский весит около 5 кг. И он сделан из современной стали.
А для сравнения возьми топор без топорища, взвесь и умножь на 3-5. Вот тебе и будет примерный вес одноручного ковыряльника.

0

9

stomoped написал(а):

Учти то что мечи делали в основном из железа, современных сталей и сплавов на было

Тем не менее, я привел выше исторические веса мечей.

stomoped написал(а):

А для сравнения возьми топор без топорища, взвесь и умножь на 3-5. Вот тебе и будет примерный вес одноручного ковыряльника

Я неоднократно держал в руках одноручники современных реконструкторов ;)

0

10

В принципе я тоже, держал. И махался ими пока колени не разбил окончательно. С 93 года езжу на полевые игры. Правда сейчас всё больше склоняюсь к страйкболу.
А по поводу современной реконструкции, так они всё таки делаются из современных сплавов.

0

11

У нас в городе проводятся ролевые игры-перед их началом я внимательно изучил доспехи "наших и "противников"(т.к. я был лучник+командир-для меня это было очень важно) я встав на вершине"замка-ловко отстреливал противников,а мои "воины"-в это время стоя всей гурьбой у ворот не двавали им пройти! Таким образом мы победили потеряв 1дного война в сокращённой(10х10) 3оих в обычной(50х50) и никого не потеряли в расширенной(100х100) т.к. я был не один и наши противники-не зная нашу тактику-неразумно выставили только одного лучника-коего мы "пристрелили" в первую минуту.

В следущем месяце-я был лазутчиком-(у каждой команды может быть только один лазутчик и его имя не называли в начале боя)я мог выбрать начальное моё месторасположение по своему усмотрению. Я для показухи вырвался в первых рядах и убил своего-затем ушёл назад и стал по тихому "прибивать всех с тыла-таким образом  10ый успел закричать и мне пришлось удирать к своим и аккуратно метать кинжальчики кои я припрятал у себя в кармане.
ИТОГ:5 потеь в сокращённой, 43в обычной и проигрыш в расширенной(предводитель когда победа была у нас в руках с криком "АЛАХ-АК-БАР!" кинулся в ряды противника и прирезав 3оих умер от стрелы лучника.

А вот когда я был пехотинцем...  :canthearyou: -даже рассказывать не хочу (ппобедили только защёт меня в сокращённой(предводитель ***ил был))

0

12

Хм...очень интересная тема,особенно для меня я уже год занимаюсь кендо и бою рыцарец 11-15 веков,так что я мог бы добавить от себя мног чего)))

0

13

FoXtRoT написал(а):

я мог бы добавить от себя мног чего)))

Ну дак ты добавь ;)

0

14

FoXtRoT написал(а):

бою рыцарец 11-15 веков

Бугурты или показуха?

0

15

В позднем среднивековье и вообще в среднивековье, мечи были всего лишь религиозным оружием... Их в боях практически не использовали... Самым распространненым оружием были топоры, булавы... Так как это оружие, при всей своей тяжелости, могло нанести очень большие повреждения... Главное было не прорубить доспех (их вообще нельзя было прорубить, стальные пластины)... А ударить как можно сильнее... При этом ломались кости и открывалось внутреннее кровотечение... Самое грозное оружие были так называемые "Немецкие братья", это два маленьких топорика, на обозжонной деревянной ручке, длинна которой состовляла около 60 - 70 см... Использовали их немецкие варвары... А меч хоть был и элегантным оружием, все же его сложно было удержать в одной руке, да еще и фехтовать... Я сам ролевик и поэтому знаю... Это сложно...

0

16

stomoped написал(а):

Бугурты или показуха?

Нет не показуха,это кстати хорошая тренеровка тела и духа

0

17

Том написал(а):

Самое грозное оружие были так называемые "Немецкие братья"

Страшнее алебарды для рыцаря ничего не было. А пИхоту можно было любым оружием из строя выводить.

FoXtRoT написал(а):

Нет не показуха,это кстати хорошая тренеровка тела и духа

На чем рубитесь? На железе, дюрале или тексталите?

0

18

мы вот на дереве(С мощной-водостойкой краской на концах "мечей и "стрел")

0

19

Не понял немного, а краска зачем?

0

20

ну-чтобы показывать кого убили!

0

21

jer написал(а):

ну-чтобы показывать кого убили!

То есть краска мажется? Бррр... Уж лучше похитовая система. Или бугуртная. Хотя бугуртная на деревянном оружии не пойдет. А похитовка как раз легко вписывается.

0

22

хмм-надо будет поговорить с администрацией игр об замене системы ибо если крска на кожу попадает о долго не оттирается! :yep:

0

23

stomoped написал(а):

На чем рубитесь? На железе, дюрале или тексталите?

Рубимся на всём :yep: Но меня лично привлекает двуручный меч(дерево\сталь)и меч и щит(дерево\сталь)иногда двумя мечами,но редко т.к. высок щанс проигрыша или ранения,броня у меня лёгкая,а точнее кожанная(для большей подвижности)иногда тяжёлую(кольчуга,поверх пластичные латы из железа и пластика,весит всё обмундирование 10-27 кг)В нашей скажем так"гильдии"существуют ранги,и я отнють не на последнем месте т.к.моя "специализация"ну скажем так"танк"(когда с мечом и щитом) :cool:

0

24

Вот кстати моя самосборная катана,эта катана была создана из материалов в нашей "импровезированной мастерской":http://s54.radikal.ru/i145/0911/ff/6bd75ebdaf0e.jpghttp://s14.radikal.ru/i187/0911/08/0b929e9f3e4b.jpghttp://s51.radikal.ru/i134/0911/8e/b0a3117d65a3.jpghttp://i054.radikal.ru/0911/e1/8ff32ac501c1.jpgСейчас она"сырая без "заточки"и т.д.

0