The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding » Таверна "У обочины" » Лицензия или пиратка (законная и незаконная копии игры)?


Лицензия или пиратка (законная и незаконная копии игры)?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Том написал(а):

Видишь ли... Я по после Star Wars: Knights of the Old Republic II... Не могу играть в пиратки... Это игра испортила мне впечатление о пиратках на всю жизнь...

Понимаешь, есть пиратки, а есть пиратские копии лицензий, которые ничем от лицензии не отличаются :) (кроме того, что у них взломана защита)

0

2

Нужно уметь выбирать пиратки :D

0

3

Блин... Я будто не могу отличить пиратку от копии линцензии... Учитывая, что защиту могу сломать сам... Нет, дело в том, что пиратка - это пиратка... Игра которая была украдена... И поэтому, она багнутая, с корявым переводом, а иногда еще и с вирусней...

0

4

Том написал(а):

И поэтому, она багнутая, с корявым переводом, а иногда еще и с вирусней

Ну не знаю, в инете такую пиратку еще нужно поискать... Точнее выражусь по другому - зачем искать себе на голову приключений с пиратками, есть можно скачать пиратскую копию лицензии? Которая ничем от лицензии не отличается?

ЗЫ: пиратка это вовсе не украденная игра.

0

5

Том написал(а):

Блин... Я будто не могу отличить пиратку от копии линцензии... Учитывая, что защиту могу сломать сам... Нет, дело в том, что пиратка - это пиратка... Игра которая была украдена... И поэтому, она багнутая, с корявым переводом, а иногда еще и с вирусней...

Мне такая карявая пиратка попадалась один раз из тысячи.И то случайно скачал :D
Всем качать копию лицензии(А лучше покупать лицензию что бы совесть ваша была чиста :D )

0

6

Пиратка... Это пиратская копия игры... То есть она не сломанная копия лицензии... Это игра, которая была в продаже без лицензионного соглашения, а то есть украдена...

0

7

Том написал(а):

Пиратка... Это пиратская копия игры... То есть она не сломанная копия лицензии... Это игра, которая была в продаже без лицензионного соглашения, а то есть украдена...

Пиратская копия - означает, что это незаконноиспользуемая копия. То есть если я возьму лицензионную копию игры и скопирую ее - то эта вторая копия уже будет пиратка.

0

8

Ну у вас тут рассуждения пошли хоть тему создавай для обсуждения пираток и  лицензионных прав :D

0

9

Пиратская копия - означает, что это незаконноиспользуемая копия. То есть если я возьму лицензионную копию игры и скопирую ее - то эта вторая копия уже будет пиратка.

Видишь-ли в чем дело... В РФ это не пиратство...

0

10

Том написал(а):

Видишь-ли в чем дело... В РФ это не пиратство...

Перед тем как делать подобные заявления, советую внимательно читать соглашения, с которыми мы соглашаемся, когда устанавливаем игры (иногда, но очень, очень редко, там может быть разрешение на создание резервной копии - это исключение из правил).
Если же брать законодательство РФ, то действительно, подобную копию теоретически (почему, смотри выше) ты можешь сделать. Для себя. В качестве резеврной копии. Но не распространять ее. То есть, если ты ее выложишь в инете - это уже будет пиратская копия игры.

0

11

Под распространенным бытовым выражением «пиратство» в сфере интеллектуальной собственности понимается любое использование объектов авторского права и смежных прав без согласия Правообладателя с целью получения коммерческой выгоды...

Отредактировано Том (2009-11-14 20:11:55)

0

12

Том написал(а):

Под распространенным бытовым выражением «пиратство» в сфере интеллектуальной собственности понимается любое использование объектов авторского права и смежных прав без согласия Правообладателя с целью получения коммерческой выгоды...

Когда выкладывают игрушки в инете на платные файлообменники либо на варезные сайты с оплаченной рекламой - это и есть коммерческая выгода.

0

13

Вот часть лицензионного соглашения большинства игр.

Пользователь имеет право:

Воспроизводить и распространять игры целиком в некоммерческих целях (безвозмездно).
РАЗРЕШАЕТСЯ переносить игры на другие Устройства, передавать третьей стороне, копировать на любые носители при соблюдении настоящих условий. Ни одно частное лицо или организация не вправе брать плату за распространение игр без письменного разрешения Правообладателя.
;)

0

14

Igor_Ra написал(а):

Когда выкладывают игрушки в инете на платные файлообменники либо на варезные сайты с оплаченной рекламой - это и есть коммерческая выгода.

Видишь ли... Даже с таких сайтов и файлообменников ни кто не запрещает качать бесплатно...

0

15

ПИРАТСТВО -
2) в современном речевом обиходе и литературе то же, что контрафакция, нарушение прав интеллектуальной собственности (интеллектуальное П.); производные понятия — "пиратский экземпляр", "пиратская копия".

Это цитата из большого юридического словаря.

Видишь ли... Даже с таких сайтов и файлообменников ни кто не запрещает качать бесплатно...

Видишь ли, это ты уже будешь доказывать на суде, а не здесь :) Тем более, что когда ты заходишь на этот сайт и просматриваешь рекламу, ты уже приносишь выгоду сайту.

BloodBear
В юриспруденции никогда не суди о целом по части. Иначе это чревато последствиями (а то были прецеденты, когда из пользовательского соглашения по КС Обливиона выдергивали куски и пытались таким образом сделать совсем неверные выводы).
К тому же нужны конкретные ссылки - в каком именно соглашении.

0

16

Igor_Ra написал(а):

(а то были прецеденты, когда из пользовательского соглашения по КС Обливиона выдергивали куски и пытались таким образом сделать совсем неверные выводы).

Да эт прикольно :D
Пасиб за совет :yep:

Я имел ввиду демо версии игр там есть такой пункт ;) Например в демо версии мост вантед. :yep:

Отредактировано BloodBear (2009-11-14 20:39:40)

0

17

Ну первое... При регистрации на данных сайтах или скачивания с них бесплатно, ты соглашаешься в пользовательским соглашением этого сайта... В котором обязательно доложно быть указанно, что данные материалы (скаченные или загруженные) не нарушают закон об афторском праве... А если на сайте такого соглашения нету, нарушение закона...
Ну и второе... При скачивания с таких сайтов, ты платишь чтобы скорость скачивания не ограничивали...

0

18

BloodBear написал(а):

Я имел ввиду демо версии игр там есть такой пункт  Например в демо версии мост вантед.

Демо версия... Это демо версия, она распространяется бесплатно...

0

19

Том написал(а):

Демо версия... Это демо версия, она распространяется бесплатно...

Невсегда ;)

0

20

Том написал(а):

Ну первое...

На большинстве варезных сайтов регистрация не обязательна.
Так или иначе это просто игра слов. Мы начали спор с того, что есть лицензия (законная копия) и есть пиратка (незаконная копия). На этом и остановимся. И любая незаконная копия и есть пиратка, так или иначе. Все остальные ньюансы оставим для судов.

BloodBear написал(а):

Я имел ввиду демо версии игр там есть такой пункт

Про демо версии уже сказал Том. Они распространяются свободно

0

21

Igor_Ra написал(а):

И любая незаконная копия и есть пиратка, так или иначе.

Я добавлю... С использованием комерческой выгоды...

З.Ы. Сломанная копия лицензии... Блин, ну ладно... "Фаргус" ломал копии... Но правки в соглашении этого не было... У меня до сих пор лежит "Возрождение 2"...

0

22

Том написал(а):

Я добавлю... С использованием комерческой выгоды...

Ты можешь дать полную выкладку по законодательной базе, которая бы подтверждала эти слова? Ну не нравится тебе слово пиратка, пусть будет незаконная копия игры, главное, что суть то не меняется. И незаконная копия игры вовсе не подразумевает наличие или отсутствие выгоды.

Том написал(а):

Блин, ну ладно... "Фаргус" ломал копии... Но правки в соглашении этого не было...

А при чем здесь соглашении в незаконной копии? Их никто никогда не трогал те соглашения.

0

23

Возникает вопрос чем вы пользуйтесь чаще лицензией или пираткой?(Если учесть великое русское явление ХАЛЯВА :D )

0

24

BloodBear написал(а):

Возникает вопрос чем вы пользуйтесь чаще лицензией или пираткой?

Это нескромный вопрос :) Не имеющий отношения к спору

0

25

Ну а всё таки чем?

А вот ещё немного:

Лицензия (лат.  litentia) — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.
Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии).
Лицензиар — одна из сторон лицензионного соглашения, предоставляющая другой стороне - лицензиату право на использование объекта лицензии (изобретения, технологии, технического опыта и прочих форм промышленной собственности).
Лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.
Лицензионные условия — условия, при соблюдении которых лицензия действительна.
Отдельные виды деятельности лицензируются, то есть, ими разрешено заниматься только после предварительного получения разрешения от властей — лицензии.
В России перечень лицензируемых видов деятельности установлен федеральным законодательством, а именно, законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и законом РФ «О связи». Как правило, законом устанавливаются общие принципы и назначается государственный орган, уполномоченный выдавать лицензии, а порядок выдачи лицензий определяется подзаконными актами. Занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии наказывается в уголовном порядке (ст.171 УК РФ). То есть проще говоря-что бы предоставлять определенную услугу,надо иметь лицензию на право предоставления этой услуги пользователю.
В патентном праве
Патентной лицензией или лицензионным договором называется договор, содержащий в себе разрешение патентообладателя использовать принадлежащее ему изобретение (полезную модель, промышленный образец) другому лицу. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.
В авторском праве
В данной области лицензией именуют лицензионный договор (ст.1235 ГК), то есть договор, по которому обладатель исключительного права предоставляет лицензиату право использования (то есть право копирования, распространения экземпляров, переработку, передачу по проводам и прочие, предусмотренные законом исключительные авторские права) произведения предусмотренными способами в предусмотренных пределах. При этом исключительные права на произведение не отчуждаются, в отличие от «договора об отчуждении исключительного права» (ст.1234 ГК).
При передаче прав на использование программ для ЭВМ возможен особый порядок заключения лицензионного договора путем изложения условий договора на обертке товара.
Так называемые лицензии на свободное программное обеспечение или лицензии на программное обеспечение с открытым исходным кодом являются реакцией сообщества разработчиков на установление копирайта на программное обеспечение и безвозмездно предоставляют определенные права каждому получившему экземпляр.
Экземпляры произведений, созданные правомерно — в соответствии с условиями лицензионного договора или же правообладателем самостоятельно. — называют в просторечии лицензионными. Копии, создание которых повлекло нарушение исключительных авторских прав, называют контрафактными или, в просторечии, пиратскими.
В других областях
Также «лицензией» называют разные другие виды разрешений — разрешение на охоту («лицензия на кабана»), разрешение на управление транспортным средством («водительская лицензия»), разрешение действовать как в боевой обстановке («лицензия на убийство») и т. п.
:yep:
Источник:Википедия

Отредактировано BloodBear (2009-11-14 21:14:18)

0

26

Igor_Ra написал(а):

И незаконная копия игры вовсе не подразумевает наличие или отсутствие выгоды.

Блин... Не то, не то... Ни кто не запрещает тебе копировать на свой компьютер лицензионную игру или программу... Это не есть пиратство... И вообще пиратство это не копия лицензии, это вообще не лицензия... А в РФ пиратство, это использование не лицензионного софта... Блин... Есть там памятка "с комерческой выгодой для обладателя"... Но это видимо вообще упускаеться...

Igor_Ra написал(а):

Ты можешь дать полную выкладку по законодательной базе, которая бы подтверждала эти слова?

Я бы с большим удовольствием, но уже 2 года на ЮРФаке не учусь...

Igor_Ra написал(а):

А при чем здесь соглашении в незаконной копии? Их никто никогда не трогал те соглашения.

А при то здесь "Фаргус", что он и захлопнулся, когда в РФ обговился закон об авторском праве...

0

27

Том написал(а):

А при то здесь "Фаргус", что он и захлопнулся, когда в РФ обговился закон об авторском праве...

Обговился! :D  :rofl:  :D

0

28

Том написал(а):

А при то здесь "Фаргус", что он и захлопнулся, когда в РФ обговился закон об авторском праве...

Ну там так то обновился... Ну и это пойдет)))

0

29

Том написал(а):

Блин... Не то, не то... Ни кто не запрещает тебе копировать на свой компьютер лицензионную игру или программу... Это не есть пиратство... И вообще пиратство это не копия лицензии, это вообще не лицензия... А в РФ пиратство, это использование не лицензионного софта... Блин... Есть там памятка "с комерческой выгодой для обладателя"... Но это видимо вообще упускаеться...

Понимаешь ли, насколько я знаю, в законах РФ вообще не упоминается понятие "пиратство" (поправь, если я не прав, естественно со ссылками). Поэтому написаное выше с юридической точки зрения гм... неубедительно. Но если по пунктам, то все же

Том написал(а):

Ни кто не запрещает тебе копировать на свой компьютер лицензионную игру или программу...

Естественно, это законные действия с законной копией.

Том написал(а):

И вообще пиратство это не копия лицензии, это вообще не лицензия...

Не копия лицензии? Если я скопирую лицензионный ДВД диск с фильмом, размножу эту копию и начну ее продавать это не будет ли незаконная копия (между прочим копия лицензии)?

Том написал(а):

А в РФ пиратство, это использование не лицензионного софта...

Это один из случаев, не более.

Том написал(а):

Есть там памятка "с комерческой выгодой для обладателя"...

Конечно есть :) Вот только нужно кроме памятки еще разбирать контекст, в котором она упоминается. Почему я и сказал, что не нужно жонглировать терминами.

Том написал(а):

Я бы с большим удовольствием, но уже 2 года на ЮРФаке не учусь...

Жаль

0

30

Igor_Ra написал(а):

Понимаешь ли, насколько я знаю, в законах РФ вообще не упоминается понятие "пиратство" (поправь, если я не прав, естественно со ссылками). Поэтому написаное выше с юридической точки зрения гм... неубедительно. Но если по пунктам, то все же

Термин пиратство используеться с другим смыслом:
Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 227. Пиратство
Уголовный кодекс РФ Глава 24 Статья 227
1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

:D

0


Вы здесь » Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding » Таверна "У обочины" » Лицензия или пиратка (законная и незаконная копии игры)?