The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АК vs M16

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Так что?
Автомат Калашникова

100% - 8
Colt M16

0% - 0
Голосов: 8

1

Все давно спорят, что же лучше - советский АК или американская М16, но как думаете вы?
Те ,кто вообще не в курсе достоинств и недостатков этих носителей смерти, то вот...
Автомат Калашникова
http://world.guns.ru/assault/ak74m_91.jpg
http://world.guns.ru/assault/ak74m-fold.jpg
АК-74М. Самый новый вариант, принят на вооружение Российской Армии в начале 1990х. Отличается от поздних АК-74 складным вбок пластиковым прикладом и планкой для крепления прицельных приспособлений на левой стороне ствольной коробки.

Калибр                 5.45x39 мм
Вес без патронов     3.4 кг
Длина                 942 / 704 мм
Длина ствола         415 мм
Темп стрельбы 600 - 650 выстрелов в минуту
Емкость магазина 30, 45, 70 патронов

Colt M16
http://world.guns.ru/assault/m16a1_m203.jpg
Тут можно глянуть, что навешивают на М4, почти все єто есть и здесь.

Калибр                      5.56x45mm NATO / M855
Общая длина            1006 мм
Длина ствола             508 мм
Вес, пуст.\с маг.       3.77 кг / 4.47 кг
Емкость магазина             20 или 30 патронов
Темп стрельбы               800 выстрелов в минуту
Дульная скорость пули     975 м/с
Макс. эфф. дальность огня.   550 метров

Стоит также отметить, что АК намного проще в работе и неприхотливее к погодным условиям и грязи. Все приборы, навешанные на М16 выходят из строя, когда рядом что-то взрывается.

0

2

ак 100% лучше во первых он легче во вторых стреляеш из него он нагрелся в воду кинул и сразу можно стрелять дальше а м16 еще долго ждать пока высохнет=) у ак много приимуществ чем у м16=)

0

3

Калашников:)

0

4

Тоже выбрал АК по ряду причин. Хотя мое мнение безусловно субъективное. При возможности выложу кое-какие материалы по сравнению этих двух образчиков стрелкового оружия.

ЗЫ: кто из уже отписавшихся стрелял хотя бы из АК (я уж не говорю, что из обоих образцов)? Это я к тому, что мы тут беремся обсуждать очередного "сферического коня в вакууме". Поэтому приветствуются различные ссылки, цитаты и прочие аргументированные мнения. И категоричность оставляем за кадром ;) Это я так, на всякий случай, а то все может вместо интересной беседы вылится в очередной холивар.

0

5

я по телеку передачу смотрел на эту тему что лучше ак или м16 а найти я ту передачу не могу)

0

6

Кстати, вот я с АК в 98-м году...
http://cs1866.vkontakte.ru/u16807982/101459460/x_c19eb956.jpg

витек.696 написал(а):

у ак много приимуществ чем у м16=)

Но и у М16 есть много преимуществ над АК....

Вот кстати, аргументированное мнение)
http://www.myvideo.de/movie/6085137

0

7

АК лучшее оружие созданное человечеством!!!!!! ;)

АК

M16

;) Читайте на здоровье.

Вот тут видео сравнение АК и М16.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G6BpI3xD6h0[/youtube]

Сравнение характеристик АК и М16:

В 1960-х годах в США на вооружение поступает винтовка АR - 15 "Армалайт" под патрон 5,56 x 45 мм. фирмы "Ремингтон". После испытаний во Вьетнаме Юджин Соунер дорабатывает ее и в 1967 году она принимается на вооружение под индексом М 16 А1. Применяя патрон малого калибра мы снижаем отдачу, вес, габариты оружия. Растет точность и кучность боя. Увеличивается носимый боекомплект. СССР через 10 лет ответил на М16 созданием АК -74 под патрон 5,45 x 39 мм.

Сравним эти модели более пристально.

Автоматика АК-74 и М16 работает из-за отвода пороховых газов через отверстие в канале ствола. У АК - газы давят на газовый поршень затворной рамы, с затвором. Простота, большие зазоры между деталями при большой массе затворной рамы обеспечивают стрельбу в грязи и при загустевшей на морозе смазке. Перемещение тяжелой рамы ведет к сбиванию прицела при стрельбе очередями.

У М16 - газы давят непосредственно на затвор через узкую трубку. Малый вес затворного узла - меньший вес оружия, меньше отдача, лучше устойчивость небольшой ход затвора малой массы позволяет точно положить 2-3 пули, ведь оружие не успевает изменить своего положения. Малые зазоры деталей - крайне неблагоприятно воздействие грязи при стрельбе в реальных, полевых условиях, задержки в стрельбе. Сравните энергетику патронов АК 5,45 x 39 мм. И 7,62 x 39 мм. С патронами М16 5,56 x45 мм. (см. справочник) Прекрасная дульная энергия американского патрона создается не только отличным порохом, но и малым отводом пороховых газов для автоматики.

Классическая компоновка АК:
Приклад смещен для удобства прицеливания. Поэтому между плечом стрелка и осью ствола возникает момент силы во время выстрела. Чем ниже точка опоры от линии стрельбы, тем больше уход ствола вверх.
При стрельбе очередями из АКМ по ростовой фигуре на 300 м первая пуля попадает в "живот", вторая - "в плечо", третья - "молоко".
У М 16 (так же, как и у Mpi 43) - "прогрессивная компоновка" с "прямым" прикладом. Поэтому нет "задирания" ствола. Рассеивание при стрельбе на 300 м у М16 по горизонту 15 см, по вертикали 22 см.
Прицельные приспособления при такой компоновке надо поднимать над стволом высоко, что неудобно при стрельбе на вскидку, демаскирует стрелка в положении "лежа" - увеличивает его силуэт.

Пробивные и убойные свойства пули у АК- 74 и М16 реализованы разными способами.
В канале ствола М16 шаг нарезов 305 мм, малая "закрутка" пули в полете, полет на грани устойчивости - все это вызывает кувыркание пули при попадании в цель, наносит раны "несовместимые с жизнью". Но это же "недокручивание" приводит к рикошетам даже при попадании в тростник, ветви деревьев, резко снижает пробивное действие.
У АК-74 шаг нарезов в канале ствола 200 мм., но пуля имела смещенный центр массы. Полость между оболочкой пули и свинцом при попадании в цель сминалась, обеспечивая проникновении пули в цель, при этом пуля изменяла направление уже внутри цели. Хотя такая схема также вызывает много рикошетов, но меньше чем у М16.

С появлением бронежилетов у солдат, пробивное действие пули вышло на первый план. Принят новый патрон SS 109 (Бельгия), у М16 А3 шаг нарезов ствола стал 178 мм., пробивная сила выросла в 2 раза (!) Очередь из 3-х выстрелов пробивает 20 см стандартную железобетонную мишень.
У АК - 74 принята на вооружение аналогичная пуля 7H10.

У АК - открытый прицел секторного типа. Хороший обзор днем и ночью, удобно стрелять по движущимся целям. Недостаток - малая прицельная линия, мала меткость стрельбы на большие расстояния.

У М16 - диоптрический прицел. Легко целиться, большая прицельная линия - высока точность стрельбы. Но ограниченный сектор обзора не дает возможность уверенно поражать движущиеся цели, вести огонь на поражение в сумерках, тем более ночью.
Дульный компенсатор АК-74 уменьшает одачу и увеличивает кучность боя. Компенсатор М16 еще и эффективный пламегаситель (как это важно при стрельбе с инфракрасным прицелом ночью). Корпус компенсатора имеет боковые щели и позволяет выстрелом перебить колючую проволоку на заграждениях. Кроме того компенсатор является "направляющей" для метания винтовочных гранат с помощью боевых и холостых патронов.
М16 А2, М16 А3 имеет ограничитель для ведения огня фиксированными очередями по 3 патрона, что повышает точность поражения.
Удобная конструкция предохранителя позволяет "взводить" М16 большим пальцем правой руки при удержании за пистолетную рукоятку.

Кто хоть раз снимал АК с предохранителя на морозе голыми руками (ведь в перчатках это сделать трудно) тот сразу почувствует разницу. Не говоря уже о предательском щелчке предохранителя слышимом у АК на 100 м. Представьте, что Вы в засаде перед приближающимся противником пытаетесь снять АК с предохранителя.
Разработаны новые АК серии 100. Они могут "работать" и НАТОвскими патронами 5,56 мм. Увеличена безотказность стрельбы, 15 тыс. выстрелов - полный износ ствола и полностью работоспособный механизм. Конструктивно никаких изменений в механизм не внесено.

Каковы итоги этого соревнования?
Победу в бою определяет не тип оружия, а обученность солдата, слаженность действий в подразделении.
Серьезные преимущества М16 при стрельбе на дальность 300 м могут быть сведены на "нет" климатом, временем суток, грязью на поле боя. И наоборот: неприхотливость, и надежность АК в бою не дают реальных преимуществ неумелому солдату.
Соотношение "стоимость" / "эффективность" у обеих моделей приблизительно одинаковы. Поэтому эти модели и пользуются такой популярностью (и это положение дел надолго сохранится).

А это практические итоги:
-----------
Новость 2003 года

Во время войны в Ираке многие потери американские и британские командиры объясняют именно отказом М16 в самый неподходящий момент. В ответ производители винтовок советуют тщательнее ухаживать за своими «стволами», беречь их от пыли, влаги, грязи, не ронять...
Совет, конечно, дельный. Тем не менее танковый батальон, расположенный у города Бакуба, вооружались трофейными АК-47. Их выдавали солдатам под роспись и только после сдачи зачета на сборку-разборку «калаша».
Половина иракских автоматов (всего их - 8 млн. штук) - китайского или арабского производства, а другая половина выпущена в СССР в 60-е годы. Что же привлекло бойцов супердержавы в стареньком (образца 1947 года) автомате? Конечно же, его легендарная надежность.
Американцы любят АК-47 еще с вьетнамской войны. Тогда они выбрасывали табельные винтовки и обзаводились «карабином Вьетконга».

Чем наш «калаш» лучше штатовского «винтореза»

«Калаш» можно зарыть в песок, утопить в болоте, а потом лишь слегка отряхнуть - и строчи на здоровье. С М16 такие фокусы не проходят - быстро заедает затвор, застывает возвратная пружина. Во-вторых, калибр 7,62 мм круче, чем у «американки», - 5,56 мм. От тяжелой «калашовской» пули укрыться за барханчиком не удастся. В-третьих, «Калаш» более эргономичен. Не случайно его стали брать именно танкисты: передергивать затвор АКС в тесноте танка гораздо удобнее.

----------
Новость от 15-04-2008 числа

НАТО заставляет афганскую армию менять АК-47 на М-16: солдаты смеются над "пластиковой" винтовкой

В Афганистане началось перевооружение военнослужащих: у личного состава изымают автоматы Калашникова АК-47, взамен которых выдают американскую автоматическую винтовку М-16. Об этом, извещает лондонская газета Times.

Издание пишет, что афганские военные неохотно расстаются с "Калашниковыми" и с подозрением смотрят на винтовки. Дело в том, что М-16 плохо зарекомендовали себя в Афганистане: из-за попадания песка ее затвор часто клинит. Более того, винтовка не может, в отличие от АК-47, стрелять длинными очередями – её очередь состоит всего из трех выстрелов. Это сделано для того чтобы экономить патроны.

М-16, правда, весит меньше, чем АК-47. Но, по данным издания, афганские солдаты "смеются" над М-16, называя ее "пластиковой". Командование НАТО, со своей стороны, настаивает на перевооружении афганской армии.

Несмотря на этот процесс, даже служащие в Афганистане офицеры НАТО признают необычайную беспребойность работы "Калашниковых". АК-47 можно закопать в песок, достать через 100 лет и автомат будет работать с первого выстрела, – рассказал майор британского Королевского ирландского полка Роберт Армстронг.

Отредактировано BloodBear (2010-05-13 20:41:52)

0

8

Лучшее оружие, созданное человечеством - атомная бомба, если оружие можно назвать "лучшим".
А вообще, человек сам себя уничтожает... вспомните, древние люди писали на глиняных табличках палочками, и это осталось на века, мы же всю информацию храним на дисках, а то и на каких-то далеких серверах... что останется после нас? Пластмасса гниет, системы умирают, железо ржавеет. Мы потихоньку ведем себя в пропасть=)

0

9

BloodBear написал(а):

Новость от 15-04-2008 числа
НАТО заставляет афганскую армию менять АК-47 на М-16: солдаты смеются над "пластиковой" винтовкой
В Афганистане началось перевооружение военнослужащих: у личного состава изымают автоматы Калашникова АК-47, взамен которых выдают американскую автоматическую винтовку М-16. Об этом, извещает лондонская газета Times.
Издание пишет, что афганские военные неохотно расстаются с "Калашниковыми" и с подозрением смотрят на винтовки. Дело в том, что М-16 плохо зарекомендовали себя в Афганистане: из-за попадания песка ее затвор часто клинит. Более того, винтовка не может, в отличие от АК-47, стрелять длинными очередями – её очередь состоит всего из трех выстрелов. Это сделано для того чтобы экономить патроны.
М-16, правда, весит меньше, чем АК-47. Но, по данным издания, афганские солдаты "смеются" над М-16, называя ее "пластиковой". Командование НАТО, со своей стороны, настаивает на перевооружении афганской армии.
Несмотря на этот процесс, даже служащие в Афганистане офицеры НАТО признают необычайную беспребойность работы "Калашниковых". АК-47 можно закопать в песок, достать через 100 лет и автомат будет работать с первого выстрела, – рассказал майор британского Королевского ирландского полка Роберт Армстронг.

Конкретно по этому поводу не особо трудно догадаться, что американцы сделали это для себя же - сами будут бегать с АК, а афганцам мучаться с заклинивающимся М-16...
Кстати, я так думаю в битве имеет весьма немалое значение вместительность магазина - ведь иногда нужно стрелять много и часто, а перезарядить оружие не всегда есть возможность - и тут АК опять же выигрывает со свои магазином на 70 патронов.

0

10

Azikos написал(а):

и тут АК опять же выигрывает со свои магазином на 70 патронов

Емкость стандартного магазина АК - 30 патронов.

Azikos написал(а):

сами будут бегать с АК

BloodBear написал(а):

Американцы любят АК-47 еще с вьетнамской войны. Тогда они выбрасывали табельные винтовки и обзаводились «карабином Вьетконга».

BloodBear написал(а):

Тем не менее танковый батальон, расположенный у города Бакуба, вооружались трофейными АК-47. Их выдавали солдатам под роспись и только после сдачи зачета на сборку-разборку «калаша».

Для всех желающих продолжить популяризировать миф о том, как американцы бросали свои винтовки и вооружались АК в массовом порядке укажу пару причин навскидку, почему такого не было и это все сказки.
1) Если вы вооружились трофейным АК и стали использовать его в бою - чрезвычайно высока вероятность того, что отгребете от своих же. Потому что звук стрельбы уж сильно отличается у АК и М-16. И услышав стрельбу из АК американцы без зазрения совести поведут в этом направлении огонь. В бою не будут разбиратся какой там умный товарищь решил пострелять из АК.
2) Боеприпасы под отобранный АК придется отбирать в бою у врагов. Не сильно удобно честно говоря.
Можно привести еще много причин, почему написанное выше про вооружение американцыв АК является сказками, а возможно и пропагандой. Я не исключаю единичные случаи подобного. Но не более того.

0

11

Igor_Ra написал(а):

Емкость стандартного магазина АК - 30 патронов.

Есть еще стандартный 45, для некотрорых подразделений. И к АК подходит барабан с РПК на 70.

Давайте сравнивать АК-74М и М16, а не АК47 и М16. Это разные вещи все-таки...

0

12

TiNger написал(а):

Есть еще стандартный 45, для некотрорых подразделений. И к АК подходит барабан с РПК на 70.

Общепринятый стандартный - 30 патронов. А то что есть и другой емкости - я и не отрицал :) Так же как есть и большей емкости магазины у м-16 ;)

TiNger написал(а):

Давайте сравнивать АК-74М и М16, а не АК47 и М16. Это разные вещи все-таки...

Все равно не то будет ;) У м-16 очень много разновидностей. И ак есть не только 74м... При подобном споре рассматривают скорее векторы развития стрелкового оружия, а не конкретные модели.

0

13

Нет третьего пункта - "А хрен его знает". Я б за него проголосовал. Так как не стрелял из М16 (игры в счёт не идут...) А бумага она всё стерпит, ну а уж инэт эт та ещё помойка... :)

0

14

А видосы с участием нормальных специалистов?

0

15

Угу, а видосы эт самое то. Мне в этом случае Дискавери нравицца. Крааасиво показыват. :) Хотя нет, есть там познавательные моменты, но в основном по природе.

0