The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое разум?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что такое сознание (разум)?

В психологии, сознание – это высший уровень восприятия и осмысления человеком действительности, ее представленность в понятиях и в виде обобщенных образов.

В философии сознание и разум – синонимы. Субъект, не обладающий сознанием, естественно не может быть разумным.

С научной точки зрения сознание обязательно связано с каким-то субъектом – носителем сознания. В идеализме же и религии сознание может существовать отдельно от носителя! Попробуем разобраться, а возможно ли это!

Если внимательно присмотреться к употреблению понятий сознание и разум, то необходимым, но не достаточным условием существования разума является материальный субъект (человек). Недостаточным он является потому, что может и не достичь уровня самосознания, в силу каких-то причин. Но что такое сознание субъекта? Это его свойство, характерная черта, отличительный признак? Не то и не другое! Сознание – это ПРОЦЕСС!

Несмотря на различные взгляды ученых на определение понятия «сознание», все они сходятся в одном – сознание, по крайней мере на Земле, привязано к человеку, а более точно – к его мозгу. Все научные данные на сегодняшний день на 100% доказывают, что сознание и самосознание – присущи только действующему мозгу человека! Нарушение деятельности мозга приводит к нарушению сознания, вплоть до его полного исчезновения. О чем это говорит? А это говорит о том, что сознание – это работа мозга, причем не каких-то отдельных его частей, а работа всего мозга в комплексе.

Из физики известно, что любая работа не может совершаться сама по себе в отрыве от материального объекта. Другими словами, только материальный объект может совершать работу, если обладает запасом энергии. По-видимому любой грамотный человек, различает сам объект от той работы, которую он совершает!

Рассмотрим пример. Допустим комбайн срезает колосья пшеницы. Комбайн – это материальный объект, а срезание колосьев – это его работа. Продуктом работы комбайна будут срезанные колосья пшеницы, т. е. тоже материальные объекты.

Теперь рассмотрим работу мозга. Мозг – это материальный объект, представленный в одной из форм существования материи, а именно вещества. Работа мозга до конца еще не изучена, но можно с уверенностью говорить, что в работе мозга участвуют как химические превращения, так и электрические сигналы. Продуктом деятельности мозга являются наши мысли, ощущения, образы, т. е. сознание. Причем, в отличие от срезанных колосьев, которые также являются веществом, сознание – это не вещество, а скорее поле, т. е. вторая форма существования материи. Здесь следует заметить, что сознание – это не статическое поле, а динамическое, т. е. постоянно меняющееся.

Из материалистической философии известно, что материя может переходить из одной формы существования в другую. Это и происходит в работающем мозге: химические вещества возбуждают электрические сигналы, последние воздействуют на химические вещества и т. д. Таким образом, можно говорить, что наше сознание – это не продукт деятельности мозга, а сама деятельность мозга, т. е. работа мозга!!!

Теперь посмотрим, как трактует сознание религия. Практически во всех монотеистических религиях Бог выступает как разум (сознание) оторванный от всего материального и существующий сам по себе. То есть получается, что работа не имеет своего источника, она существует сама по себе и не имеет объекта на который она направлена. Это равносильно тому, что есть процесс срезания, но нет ни комбайна, ни колосьев!!!

Религия рассматривает сознание как статический объект, как отдельную субстанцию. Однако все данные говорят о другом: сознание – это динамический процесс, который в статическом состоянии просто не может существовать! Поэтому то не может существовать и Бог, так как для его существования нет абсолютно никаких причин.
;)

0

2

Разум, это то , чего я лишился читая то что ты написал в одной из тем  :rofl:

Отредактировано arhidemon (2010-12-27 22:23:12)

0