The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Буддизм считается одной из трех мировых религий. На мой взгляд, в отличии от христианства и ислама, буддизм все же более чисто философское течение, нежели религия. Возможно я и ошибаюсь.

Есть 4 базовых постулата буддизма:

Жизнь есть страдание
Причина страдания есть желание.
Чтобы освободится от страданий, надо освободиться от желаний.
Получение знаний есть путь освобождения от желаний.

Они могут приводится в разных вариациях, но суть имено такова. Как вы относитесь к буддизму, и каково ваше мнение по поводу этих постулатов?

0

2

Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются их собственные действия и прекратить страдания, достичь нирваны, можно практикой самоограничения и медитацией. Будда утверждал, что его Учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека.

За две с половиной тысячи лет в процессе распространения буддизм впитал множество различных верований и обрядовых практик. Одни последователи буддизма делают упор на самопознание через медитацию, другие — на благие деяния, третьи — на поклонение Будде. Различия в идеях и правилах в разных буддийских школах вынуждают «признать „буддизмом“ любое учение, считавшееся буддийским самой традицией». Но все они базируются на следующих доктринах:

Четыре Благородные Истины
учение о причинно-зависимом происхождении и карме,
доктрина анатмавады (принцип бессущностности, «не-души»)
доктрина кшаникавады (учение о мгновенности),
буддийская космология.

Все буддисты верят, что эти принципы были провозглашены самим Буддой, однако трактовки их могут быть весьма различными.

Философские направления буддизма:

• Вайбхашика
• Саутрантика
• Мадхъямака
• Махамадхъямака
• Прасангака
• Сватантрика
• Йогачара
• Татхагатагарбха

Отредактировано BloodBear (2012-01-28 14:56:08)

0

3

BloodBear
А свое мнение выразить?

0

4

Я атеист ) Ко всем религиям отношусь нейтрально =) Но "фанатиков" непереношу  :yep:

В мире ещё много чего что нельзя объяснить и описать логически вот люди и придумывают всякое =) когда то люди (язычники - тожсамое что теперешние религии) думали что солнце бог и в лесу жили духи леса  ;)

Отредактировано BloodBear (2012-01-28 15:03:29)

0

5

Igor_Ra написал(а):

Жизнь есть страдание

Igor_Ra написал(а):

Чтобы освободится от страданий...

http://forum.worldoftanks.ru/public/style_emoticons/default/facepalmic.gif

В общем, именно поэтому и являюсь атеистом, ибо какой только чуши нет в религиях. Хотя слышал, что в окопах атеистов нет :D

0

6

BloodBear написал(а):

Я атеист ) Ко всем религиям отношусь нейтрально =) Но "фанатиков" непереношу

Как я писал выше - это не совсем религия. Тем более, то что ты атеист еще не значит, что ты отбрасываешь все то полезное, что могут дать религии. Или отбрасываешь? И считаешь, что в них нет ничего полезного и интересного?

Evil написал(а):

В общем, именно поэтому и являюсь атеистом, ибо какой только чуши нет в религиях.

Легче всего жить, пребывая в иллюзиях :)

0

7

Igor_Ra написал(а):

Или отбрасываешь? И считаешь, что в них нет ничего полезного и интересного?

В религиях действительно много полезного ) Это самый мощный инструмент для контроля большого количества людей в истории человечества,самое сильное оружие придуманное человечеством для порабощения разума..и подавления собственной воли

Отредактировано BloodBear (2012-01-28 15:06:14)

0

8

Igor_Ra написал(а):

Легче всего жить, пребывая в иллюзиях

Подробнее. Если я не верю в сверхсущество, которое, кстати, никто и не видел, то я пребываю в иллюзиях? А по-моему, наоборот, религии - и есть иллюзии, которые дают человеку надежду. Но я привык не обвинять во всем бога, также не привык и видеть его во всем хорошем, что произошло со мной. Ибо если я чего-то добился, то я добился это по своей воле и своими силами, а не при помощи гипотетического существа(?), которое решило мне в понедельник сделать одолжение. Если текст мой выглядит грубо для верующих, то, ну что ж, гореть мне в аду.

BloodBear написал(а):

Это самый мощный инструмент для контроля большого количества людей в истории человечества,самое сильное оружие придуманное человечеством для порабощения разума..и подавления собственной воли

Согласен. Правда это было актуально во времена инквизиции. Сейчас же придумывают новые законы и вносят поправки в существующие, чтобы не было людей, которые чисты перед законом. И правда, кому нужен законопослушный человек, им же нельзя манипулировать? Вот и с религиями те же заморочки были в свое время. Ну это уже оффтоп, у нас тут тема не про религии, а про одну из них :)

Отредактировано Evil (2012-01-28 15:12:06)

0

9

BloodBear написал(а):

В религиях действительно много полезного ) Это самый мощный инструмент для контроля большого количества людей в истории человечества,самое сильное оружие придуманное человечеством для порабощения разума..и подавления собственной воли

Это один из вариантов использования религии. Кухонным ножом можно и еду приготовить, и человека убить. От этого нож не станет хорошим или плохим.

Evil написал(а):

Подробнее. Если я не верю в сверхсущество, которое, кстати, никто и не видел, то я пребываю в иллюзиях?

Мои слова больше относились вот к этой части твоей фразы:

Igor_Ra написал(а):

ибо какой только чуши нет в религиях.

В религиях есть далеко не только чушь. Я это имел ввиду.

Ну и:

Evil написал(а):

Хотя слышал, что в окопах атеистов нет

думаю близко к истине. По определенным причинам.

ЗЫ: и да, может все же вернемся к сути темы? Я как бы не про религию говорить начинал.

0

10

философ из меня никакой =)

0

11

Igor_Ra написал(а):

В религиях есть далеко не только чушь.

Согласен, я и не писал, что в них одна чушь. Просто ее много.

Ну а если по теме, то у меня очень маленький опыт общения с буддистами, чтобы дать мнение о нем, основанное на личном опыте. Так что только демагогию разводить можно :D Скажу просто, что Будда прикольный, точнее его статуи.

0

12

Получай знания и будешь жить без страданий и желаний можно ещё и кострирвоание сделать чтоб уж наверняка и сидеть медитировать с монахами на Тибете  ;)

Отредактировано BloodBear (2012-01-28 15:27:12)

0

13

А меня в свое время интересовал буддизм, в частности Дзен. Но я его воспринимал все же не как религию, а именно как философию. Но со временем ответ на вопрос "Зачем Бодхисатва пришел с юга?" стал интересовать меня все меньше :D

З.Ы. Если Будда говорит о бабочке, то он говорит совсем не о бабочке, при этом имея ввиду именно ее :D Как-то так

0

14

BloodBear написал(а):

можно ещё и кострирвоание сделать чтоб уж наверняка и сидеть медитировать с монахами на Тибете

Беда в том, что данная процедура не избавит от желаний. Она лишь лишит возможности их реализовывать, что приведет к еще большим страданиям.

BloodBear написал(а):

Получай знания и будешь жить без страданий и желаний

Стремление получить знания - это тоже желание ;)

Bitnik написал(а):

А меня в свое время интересовал буддизм, в частности Дзен.

В бытность студентом случайно получилось так, что меня пару лет называли дзен-буддистом :) Тоже интересовался немного в связи в восточными единоборствами.

Bitnik написал(а):

Если Будда говорит о бабочке, то он говорит совсем не о бабочке, при этом имея ввиду именно ее

Человек спит и видит сон, где он бабочка. А может это бабочке снится что она человек? :)

Можно в рамках темы поговорить в общем о восточной философии, или создать отдельную ветку. Там есть о чем поговорить и где развернутся. И без привязок к религии.

0

15

Религия сама и является наибольшей иллюзией и аферой за все существование мира. Причем любая.

0

16

TiNger написал(а):

Религия сама и является наибольшей иллюзией и аферой за все существование мира. Причем любая.

Утверждение которое нельзя ни опровергнуть, ни доказать. Тем не менее, я вроде досутпно объяснил, что тема не о религии.

0

17

Вера помогает жить....
К буддизму я не отношусь.. И я не голливудская звезда...
Моя Библия - Сильмариллион! Прости, Господи, мои мысли еротические! то есть еретически!

0

18

Igor_Ra написал(а):

В бытность студентом ... меня пару лет называли дзен-буддистом

Это, наверное, приходит именно со студенчеством :D

Igor_Ra написал(а):

есть о чем поговорить и где развернутся

И повисло молчание :)  Хотя правильно - истину словами не выразить

Я вот половину вечера читал про адживику. Если вкратце - учение, появившееся до буддизма, отличающееся крайним фатализмом.Весь мир управляется некоей силой, которая дергает за ниточки - человек бессилен, законы кармы недействительны, случайностей нет.
И вот тут я задумался - а вдруг? :D  Как доказать, что наши действия не предопределены свыше?
Допустим остановился я перед развилкой и задумался. "Все в моих руках. Куда захочу, туда и сверну." И поворачиваю направо. А вдруг я не делал выбора? Вдруг мой поворот направо уже был кем-то предрешен?
С другой стороны - отдаваться судьбе, сложить руки на груди, увалиться на пол и ждать, пока то, что предначертано мне настигнет меня само - глупо.
Такая вот адживика

0

19

Bitnik написал(а):

Допустим остановился я перед развилкой и задумался. "Все в моих руках. Куда захочу, туда и сверну." И поворачиваю направо. А вдруг я не делал выбора? Вдруг мой поворот направо уже был кем-то предрешен?

Нет судьбы кроме той, которую мы сами себе выбираем. Кто вспомнит откуда фраза? :) На мой взгляд - с одной стороны все верно -

Bitnik написал(а):

мой поворот направо уже был кем-то предрешен

однако при этом - мы не знаем что оно предрешено и действительно сами делаем свой выбор. Если вдуматься - противоречия нету.

0

20

мы никогда неузнаем истины
возможно судьба есть и всё решено за нас мы только идем по пути даже если думаем что что то решаем
либо судьба есть но мы можем на неё влиять
либо всё это фантазия людей и мы просто животные и должны просто жить

Отредактировано BloodBear (2012-02-02 00:58:41)

0

21

Igor_Ra написал(а):

Нет судьбы кроме той, которую мы сами себе выбираем

В "Терминаторе" было :D  Может еще где-то, но вспомнил я только его.

Igor_Ra написал(а):

мы не знаем что оно предрешено и действительно сами делаем свой выбор

Почему-то вспомнил квантовую физику, точнее "Наблюдателя и наблюдаемый объект" - первый влияет на второго. Объект вне наблюдения ведет себя иначе (вроде так).
Так и здесь: пока я не знаю о решении свыше, я могу на него повлиять? Свернуть налево? Пока... хммм... не смирюсь с навязанной (а может только предложенной?) мне судьбой?
А Будда адживику отвергал - за отсутствие в ней "потенциала" у человека. Считалось, что это чуть не самое вредное учение.

0

22

Bitnik написал(а):

Так и здесь: пока я не знаю о решении свыше, я могу на него повлиять? Свернуть налево? Пока... хммм... не смирюсь с навязанной (а может только предложенной?) мне судьбой?

А ты никогда не узнаешь о решении свыше. А влиять на все ты можешь в любой момент. То есть, предположим, что где-то каждому из нас предначертана судьба. То есть наш путь предрешен. И эта судьба она есть, но мы никак не можем её узнать. То есть можем считать будто ее и нет. При этом совершая какие-то действия - по своей воли, мы все равно будем идти по своей судьбе. То есть мы имеем - наличие предначертаной судьбы и при этом полную свободу воли :)

0

23

мозг сломался )))
Всё это иллюзия =) Весь мир иллюзия мы подопытные кролики

Отредактировано BloodBear (2012-02-02 01:31:27)

0

24

Привет всем!
Про буддизм.
Ничего сказать не могу - азия, как и восток дело тонкое!

Про судьбу.

Igor_Ra написал(а):

То есть наш путь предрешен.

Bitnik написал(а):

Куда захочу, туда и сверну.

А почему судьбу отождествляют с движением или каким то путём, или каким то выбором.
Может быть всё проще - судьба это конец, финал, точка, отсечка и тп., какого нибудь события. В не зависимости от пути (поступков, действий и тп),которыми человек движется к этой точке.
Ведь только по факту свершившегося (конец события и как следствие вывод о чём то), человек, для себя принимает решение - судьба или не судьба.
Получается, как ни крути, человек сам творит свою судьбу, когда ставит точку в каком то "действии".
Стало быть если человек оптимист - всё у него СУДЬБА, а если пессимист - сплошная НЕ СУДЬБА

BloodBear написал(а):

Это самый мощный инструмент для контроля большого количества людей в истории человечества,самое сильное оружие придуманное человечеством для порабощения разума..и подавления собственной воли

В принципе да, но ведь во всех религиях есть заповеди - ориентир для правильного поведения. Ведь это основа, а не те описания, как и кто поступил в конкретной ситуации!
Хотя кто его знает.
Если бы библия была первоисточником - текстом (подлинником), да ещё на каком то необычном носители информации, который не возможно подделать. Она бы и состояла только из заповедей - 10 строчек текста, о том чего нельзя делать и о том какое наказание последует за нарушение, каждой из заповедей (читай статей основного закона)
А в теперешнем виде Библия - скорее всего, сборник собственных размышлений, множества авторов и редакторов, в основном заказных (церковь, политика, власть и тп), так сказать попытка "замазать" основу идеологическим маслом и повидлом.
Вот так правильно, но ведь вот так вкуснее!
Даже странно, что после стольких переписок и правок, а также всей истории Земли, в ней остались заповеди типа:
-Не сотвори себе кумира
-Не убивай
-Не прелюбодействуй
-Не кради

По идее должно быть всё наоборот:
-Сотвори себе кумира
-Убивай
-Прелюбдействуй
-Кради
Ведь в основном на это толкала людей власть (злая сила, тьма и тп.) всю историю Земли. А они (мы) шли!
Пока.

Отредактировано K.A.I.N. (2012-10-18 19:56:56)

0

25

K.A.I.N. написал(а):

Даже странно, что после стольких переписок и правок, а также всей истории Земли, в ней остались заповеди типа:
-Не сотвори себе кумира
-Не убивай
-Не прелюбодействуй
-Не кради

По идее должно быть всё наоборот:
-Сотвори себе кумира
-Убивай
-Прелюбдействуй
-Кради
Ведь в основном на это толкала людей власть (злая сила, тьма и тп.) всю историю Земли. А они (мы) шли!

Не должно быть наоборот, ибо власть то как раз заповедям не следует, она хочет, чтобы те, кем она управляет им следовали - так управлять проще.

K.A.I.N. написал(а):

А почему судьбу отождествляют с движением или каким то путём, или каким то выбором.
Может быть всё проще - судьба это конец, финал, точка, отсечка и тп., какого нибудь события. В не зависимости от пути (поступков, действий и тп),которыми человек движется к этой точке.
Ведь только по факту свершившегося (конец события и как следствие вывод о чём то), человек, для себя принимает решение - судьба или не судьба.
Получается, как ни крути, человек сам творит свою судьбу, когда ставит точку в каком то "действии".
Стало быть если человек оптимист - всё у него СУДЬБА, а если пессимист - сплошная НЕ СУДЬБА

Просто обычно под судьбой подразумевают какой-то длительный процесс, а не какое-то одномоментное событие.

0

26

Ничего против буддизма и остальных религий писать не буду, вы не выдержите, но вот про судьбу напишу.

Итак, судьба - самая массовая отговорка на нашем Земном шаре. Человек - от природы существо ленивое. Была бы возможность - человек не делал бы ничего. Но этого ему сперва не позволяла делать агрессивная окружающая среда первобытных людей, а затем, когда люди таки стали людьми и обрели какое-никакое, но все же серое вещество в своих черепных коробках, и на человека уже не давила агрессивность окружающего мира (холод там, голод, дикие звери, дикие папоротники-людоеды и т.д.), появилась такая штука, как общественное мнение. Соль в том, что, чтобы обеспечить тепло, еду и защиту от зверей, человек должен трудиться, но перечисленные ранее факторы ему уже не угрожали постоянно, каждую секунду. Естественно, когда человек в безопасности, то его разум начинает рождать мысли по типу: "Зачем трудиться? Мне ничто не угрожает, лучше отдохнуть, нужно беречь энергию." Очевидно, что так думали не все, но кто так думал - ощутил на себе такую неприятную вещь как, озвученное выше мною, общественное мнение. На ленивого человека начали бросаться: "Ты чего не работаешь? Через 3 месяца наша безопасность будет из-за тебя и таких как ты под угрозой!" Кто-то не слушал, но их, вроде, вырезали к чертям, ибо зачем обществу лентяи, а остальные все же повиновались, но, в силу своей лени и иногда личных убеждений, в т.ч. протестных ("Не хочу работать - не буду, какого черта они меня заставляют? Достали"), делали свою работу плохо, некачественно, сотворенное руками таких людей быстро портилось, ломалось, а то и вовсе было сплошняком бракованным. Естественно, это снова заставляло человека попадать под пагубное действие общественного мнения: "Почему твои вещи постоянно ломаются, почему ничего не работает, одежда рвется и т.д., выгоним из города/племени/семьи" ... И вот тогда человеческий разум, не будь дураком, при помощи инстинкта самосохранения и, как это не парадоксально, при помощи своей лени (с точки зрения лени будет лучше придумать отмазку, чтоб отстали, чем постоянно отвечать за свои поступки), породил мысль, мысль в свою очередь породила слово. И было произнесено человеком: "Судьба!" Судьба! Вот оно! Гениальнейшая отговорка! Судьба - то, что предопределено заранее высшими силами с самого начала времен! Естественно, эту универсальную отговорку подхватили все лентяи в мире.

Что-то не получается? А это не я виноват - так предопределено судьбой! Не можешь что-то сделать в силу обстоятельств? А это не я виноват - это судьба! Все предопределено судьбой! Судьба касается всего! Судьба касается этого всего везде! Везде, где только возможно - судьба!

Судьба! Судьба! СУДЬБА!

Кстати, раз уж в судьбу изначально верили все лентяи (и только потом подхватили идиоты и верующие люди), то может буддистские монахи как раз из этих лентяев и состояли сперва? Не зря же они на десятки лет способны в спячку впадать. А ну да, я же обещал не писать ничего про религию, сдержу обещание. Но скажу лишь, что все равно считаю людей, которые верят в судьбу, лентяями, нашедшими себе отговорку.

0

27

Evil написал(а):

Кстати, раз уж в судьбу изначально верили все лентяи (и только потом подхватили идиоты и верующие люди), то может буддистские монахи как раз из этих лентяев и состояли сперва? Не зря же они на десятки лет способны в спячку впадать. А ну да, я же обещал не писать ничего про религию, сдержу обещание. Но скажу лишь, что все равно считаю людей, которые верят в судьбу, лентяями, нашедшими себе отговорку.

У буддистских монахов вроде бы была развита теория причинно-следственных связей, то бишь все же все зависит от деяний человека, а не от неизменной и заранее предначертаной судьбы.
Ну а в целом интересная теория, имеет разумное зерно. Слепо верить в неизбежную судьбу - это просто идеальный вариант для лентяев всех мастей и уровней.

0

28

Evil написал(а):

Все предопределено судьбой! Судьба касается всего! Судьба касается этого всего везде!

Кстати вера в собственную судьбу, допустим после предсказания её, каким то провидцем, ясновидцем, является мощным психологическим фактором для движения к цели.
От судьбы всё равно не уйдёшь - выбора то нет, так и так в итоге для человека свершившееся станет судьбой.
Как выбор возле камня на развилке с тремя дорогами:
- На лево богатство
- На право принцесса
- Прямо смерть
Для верящего в судьбу - любой выбор правильный и верный. Наверное!

0

29

Igor_Ra написал(а):

У буддистских монахов вроде бы была развита теория причинно-следственных связей, то бишь все же все зависит от деяний человека, а не от неизменной и заранее предначертаной судьбы.

Не знаю, в данном вопросе не силен. Но говорил именно про самых первых монахов.

Evil написал(а):

(и только потом подхватили идиоты и верующие люди)

Может, монахи и были именно верующими людьми, то есть уже после лентяев, тогда ты прав.

0

30

K.A.I.N. написал(а):

Для верящего в судьбу - любой выбор правильный и верный. Наверное!

Для верящего в судьбу это будет настоящий коан :) Ибо в судьбу то он верит, а вот какая она - не знает :) Как бы не ошибиться :)

Evil написал(а):

Может, монахи и были именно верующими людьми, то есть уже после лентяев, тогда ты прав.

Ну, на мой взгляд нет неверующих людей. Отличия в том, кто, во что и как верит.

0